以梦为马/不负韶华
专业美术培训8年 国培给你一个不一样的未来
全国咨询热线
0311-86770866

美术生看上去再怎么华丽,都是穷得叮!当!响!

石家庄国培美术小编发现:外人眼里的富二代

其实穷得快当乞丐

这句话形容美术生再合适不过了!

自从学了美术

就踏上了一条吃土之路!

因为美术生真的烧钱啊!

今天就来说一下

美术生有哪些是不得不花钱的!


1、画材

花钱指数:★★★★★

在学画画之前

还有点小存款来着的

学画画以后

我只有一堆不增值的画材

可是有什么办法呢?

谁叫我爱它们爱的深沉~

水粉笔 勾线笔 扇形笔 素描纸笔

铅笔 炭笔 软 中 硬 彩铅笔  马克笔

 ......

果冻水粉颜料

支装 瓶装 罐装 桶装

12色的 24色的 36色的 48色的 72色的 

......

素描纸 美院专业素描纸 水粉纸 速写纸

16K的 8K的 4K的 全开的

....

他就想买个高光橡皮而已......


2、各种教学书籍

花钱指数:★★★★☆

抱着一颗自己是菜鸡的心

把所有推荐的好书都要买到手

然后就是牟足劲的开始照着临摹

《零基础必备》《石膏几何体入门篇》

《色彩头像基础》《静物素描基础》《色彩静物基础》

《速写基础》《素描头像临本》

入门篇 基础篇 高分篇 美院篇

 ......


3、画室的专业培训

花钱指数:★★★★★

俗称为集训!

高中期间花钱指数最高的一项

那时候你的老妈可能会说这一句

“就算有印刷机,都给你印不赢。”

哈哈哈哈哈

报名费 学费 学杂费 生活费 日用品费

住宿费 材料费 交通费 各种费

假设从九月到次年2月学费是30000+

住宿费1000/月×8

生活费1000/月×8

光这些费用就要花掉将近60000


4、去写生基地

花钱指数:★★★★★

什么厦门两天三夜999啊

什么海南双飞1099啊......

这些热门景点不在我们选择里

我们热衷于人少去哪里

一般的写生基地都在人少的乡村

可一次写生下来的消费可不低呢!

写生费、生活费、车费

便携颜料、画板折椅、生活用品等

......


5、校考的费用

花钱指数:★★★★☆

每年到3月份

就是各大院校举行校考考试的时间

这段时间也是美术生最紧张的时候

奔波于各大城市的考点

而路上的车费、酒店费用

和院校的报名费

对于美术生来说也是一笔开支!


6、文化课补习班

花钱指数:★★★★☆

熬过了专业课考试后,

还有文化课考试在等着呢~

很多艺考生学习文化课的时候,

很少一部分同学会回学校进行学习,

大部分的同学都会选择

去专业的文化课补习班进行学习。

这些补习班的费用也有一万多了!

这又是一笔很大的开销


7、创意小物件

花钱指数:★★★☆☆

跟美术生一起买东西

仔细观察你会发现

他总能发现一些具有设计感的小物件

买回家随便一摆就是很好看

像一个3D立体环音的小音箱

纹理很奇特的小陶壶等

......


8、精美的画册、杂志

花钱指数:★★★★☆

和之前说到的教科书不同

绝版画册和精美杂志是美术生的必修课

甚至喜爱起来,可以一掷千金

毕竟好不容易才发行的书籍

爱“美”的美术生怎么能错过!


9、各种美术展览

花钱指数:★★★★☆

学艺术之后

发现最喜欢的就是逛美术馆

看看这些大师的作品

真的能开心一整天!


10、喜欢绘画的另一半

花钱指数:★★★★★

当然了

美术生可能没有另一半

毕竟都在画画

哪有时间谈恋爱!